Урок окружающего мира
Тема: Водоем – дом из воды
Предмет: Окружающий мир
УМК Перспектива
Авторы учебника: Плешаков А.А, Новицкая М.Ю.
Класс: 3
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формирование представления учащихся о водоеме, как о природном сообществе.
Задачи урока:
1. Проверить и систематизировать знания детей по теме «Луг – царство цветов и насекомых» (разнообразие организмов, составляющих сообщество, взаимосвязи).
2. Познакомить учащихся с животным и растительным разнообразием пресных водоемов, их приспособленность к условиям обитания.
3.Продолжить формирование первичных экологических представлений (взаимосвязи, цепи питания, природное сообщество)
4. Развивать логическое мышление детей через установление причинно- следственных связей, сравнение, развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
5.Воспитывать любовь, бережное отношение к природе своего края, умения контроля и самоконтроля в условиях работы в группах.
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД:
проявлять интерес к изучению темы, к бережному отношению к природе.
- Регулятивные УУД:
выполнять взаимопроверку, взаимооценку и самооценку учебного задания;
выполнять учебное действие в соответствии с планом;
соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
- Коммуникативные УУД:
адекватно взаимодействовать в паре, в группе и приходить к общему решению;
формулировать собственное высказывание в рамках учебного диалога, используя термины;
адекватно использовать речевые средства для представления результата.
- Познавательные УУД:
различать природные сообщества и обосновывать своё мнение;
определять зависимость природного сообщества от неживой природы и обосновывать своё мнение;
определять участников круговорота веществ в природном сообществе и обосновывать своё мнение;
находить взаимосвязь живого и неживого в природных сообществах и обосновывать своё мнение.
Планируемый результат:
Предметные:
Знать: разнообразие организмов в водоемах;
экологические связи водоема как сообщества.
Уметь: определять растения и животных водоема;
характеризовать круговорот веществ в экосистеме водоем;
составлять цепи питания, характерные для водоема;
извлекать из источников дополнительную информацию, готовить и обсуждать доклады.
Личностные: бережное отношение к природе.
Основные понятия:
природное сообщество, водоем, единство живой и неживой природы, круговорот.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи:
Литературное чтение
Разделы «Жизнь дана на добрые дела», «Люби всё живое», «Великие русские писатели», «Картины родной природы».
Русский язык
Раздел «Мир общения».
Тема «Собеседники. Диалог», «Текст».
Технология
Разделы «Человек и вода».
Оборудование урока: учебник «Окружающий мир» 1 часть А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая 3 класс, ноутбук, телевизор, презентация, карточки по окружающему миру.
Специфика урока заключается в использовании новых педагогических технологий: дифференцированное обучение; ИКТ; технология сотрудничества; здоровьесберегающие технологии.
Технологическая карта урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Характеристика
деятельности учащихся
|
Планируемые результаты
|
Предмет
ные
|
УУД
|
I. Мотивация к учебной деятельности
(1 мин)
Цели: организационный момент
|
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Приветствие учителя. Ребята, начинаем наше занятие. Но прежде, давайте поприветствуем гостей, которых мы очень рады видеть; повернитесь к ним и улыбнитесь; повернитесь друг к другу, улыбнитесь и с хорошим настроением присаживайтесь.
Проверка готовности к уроку.
|
Проверяют рабочее место.
|
Умение приготовить всё необходимое к уроку.
|
Проверять готовность к уроку.
|
Познавательные:
Мотивация к изучению темы.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
Целеполагание.
|
II. Проверка домашнего задания
(5мин)
|
Фронтальная работа
О чѐм мы разговаривали на прошлом уроке? (о луге) (слайд 1)
- Что составляет его природное сообщество? (растения, животные, грибы, бактерии) (слайды 2,3,4,5,6,7,8)
1.Работа с карточками .
Работаем с зеленой стороной карточки:
1. Покажите основных животных луга.
(Насекомые, грызуны, птицы).
2.Какие из животных луга относятся к животным, птицам, насекомым?
(Перепел, трясогузка, крот, полевая мышь, пчела, кузнечик).
Работаем с синей стороной карточки:
3. Самые главные растения на лугу – травы или деревья? (травы и цветы)
4.Какие из растений и животных луга Хакасии особо охраняемые?
(Жарки, адонис весенний, тюльпан одноцветковый, голубянка киана, шмель моховой, бабочка-капустница).
Посмотрите друг на друга и оцените работу своего соседа. (взаимопроверка)
2.Исправьте ошибки в цепи питания:
(Слайды 9,10)
1.Сова, змея, подорожник, слизень. (Подорожник, слизень, змея, сова).
2.Кузнечик, орел, ящерица, клевер.
(Клевер, кузнечик, ящерица, орел).
|
Ответы детей.
Работают с карточками.
Работают в паре.
|
Знать разнообразие организмов на лугу;
экологические связи лугового сообщества.
Уметь определять растения и животных луга.
|
Различать природные сообщества луга и обосновывать своё мнение.
|
Личностные:
проявлять интерес к изучению темы, к бережному отношению к природе.
Познавательные:
Мотивация к повторению темы.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
Целеполагание.
|
III.Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.
(3 мин)
Цели:
- мотивировать к изучению темы;
- стимулировать желание узнать отгадку загадки.
|
Вот мы с вами побывали на лугу, а теперь давайте выйдем из лугового царства.
- Разгадайте, ребятки, такую загадку:
Я и тучка, и туман, я – река и океан.
Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу. (Вода)
Работа с глобусом. (Слайд 11)
- Раскрутим глобус. Каким цветом стала Земля? Почему? ( Синей, 3/4 земной поверхности занимает вода)
- Одинакова ли вода на вкус? (Нет, пресная и соленая)
- Где вода соленая? (Моря, океаны)
А где пресная вода? (Реки, пруды, озера, болота). (Слайд 12)
- Давайте разделим их на 2 группы по происхождению. Водоемы, созданные природой (естественные) и созданные руками человека (искусственные)
Водоемы
Естественные Искусственные
река канал
озеро водохранилище
море пруд
океан
- Как одним словом назвать реки, моря. озера, океаны? (Водоемы)
- Сегодня мы познакомимся с природным сообществом «пресный водоем».
(Слайд 13).
-Есть ли водоемы в нашем крае?
|
1.Слушают и отгадывают о чем говориться в стих..
2. Слушают информацию о том, что такое водоем.
|
Познакомиться с
понятием « луг».
|
Отгадывать загадку, воспринимать информацию;
называть краеведческую информацию.
|
Познавательные:
Мотивация к изучению темы.
Коммуникативные:
Высказывание предположений об отгадке.
Регулятивные:
Целеполагание.
|
IV. Изучение нового
(30 мин)
Цели:
• Научить:
— различать природные сообщества и обосновывать своё мнение;
— определять зависимость природного сообщества от неживой природы;
- определять участников природного сообщества водоем;
- составлять цепи питания, характерные для водоема.
Физминутка
Работа в тетрадях
Физминутка
|
- Что такое водоем?
-Почему единство живой и неживой природы в водоеме более заметно?
-Какие живые организмы образуют природное сообщество «водоем»?
Работа с учебником с.110. Прочитайте первых два абзаца.
Прочитайте 1-й абзац текста с.111.
-Какова роль растений в водоеме?
На с.112 назовите растения водоема:
(Камыш, рогоз, стрелолист, тростник, кувшинка, кубышка, роголистник).
(Слайд 14)
Работа в тетрадях с.74 вопрос1-2 письменно. (Слайд 15)
- Это первое звено цепи питания? (Да)
- Сегодня вы будете исследовать водоём по трём направлениям. Кто догадался, по каким направлениям?
Послушаем сообщение о кувшинке от группы «Растения».
(Слайд 16)
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Сели, ягодки покушаем,
Тишину послушаем.
Мы немножечко устали
И домой мы побежали.
Работа с учебником с.111
Прочитайте о животных водоема.
На с.112 назовите животных водоема по группам.(Насекомые, птицы, рыбы, звери, моллюски, земноводные.)
(Слайд 17)
Работа в тетрадях с.74 -75 вопрос 3 письменно. (Слайд 18)
-Это второе звено цепи питания? (Да)
Вторая группа «Насекомые» подготовила сообщение о стрекозе.
(Слайд 19)
- Кто из вас ходил на рыбалку? Какая рыба водится у нас?
Работа с учебником с.112
Работа с учебником с.111 прочитать последний абзац о круговороте веществ в сообществе водоем.
Третья группа подготовила сообщение о рыбах Хакасии.(Слайды 20,21,22.23)
Представьте, что вы сидите на берегу водоема. Теплое ласковое солнышко согревает вас. Загораем. Поднимите подбородок, дышите ровно- ровно. Солнышко настолько яркое, что даже через закрытые веки виден яркий свет. Зажмурьте сильно глаза, повторите несколько раз. Подставьте нос солнышку. Мимо летит бабочка, выбирает, на чей нос сесть. Сморщите нос, задержите дыхание. Бабочка улетела. Мышцы лица расслаблены, глубокий вдох- выдох
Групповая работа “Водное сообщество”.
Составить пищевую цепочку по карточкам в группах, сделать вывод.
1 группа -как связаны между собой водное растение –карась-щука
2 группа - как связаны между собой комар-лягушка-ондатра
3 группа- как связаны между растение- личинка стрекозы- жук-плавунец
Проверка записи вывода по слайду24.
Охрана луга.
Работа с ноутбуками по группам.
Правила поведения у водоема(Слайд 25)
1.Нельзя брать домой обитателей водоема.
2.Нельзя ловить стрекоз.
3.Нельзя оставлять после себя мусор.
4.Нельзя кидать в водоем пищевые отходы, мусор, пакеты.
5.Нельзя громко включать музыку.
Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь.
Помоги траве родиться,
Белкам – жить, а речкам – течь.
Ты на свете самый главный,
Значит должен всех беречь.
(Слайд 26)
|
1. Работают с учебником стр. 110-112.
Работают в тетрадях с.74
2.Лидер группы берёт со стола учителя карточку с названием своей научной группы- «Растения», «Насекомые», «Рыбы Хакасии». Карточку мтавят посередине стола.
3.Участник группы говорит о проделанной работе по данной теме. Подготовленные дети рассказывают о растении, насекомом, рыбах Хакасии.
Выполняют физические упражнения
Работают с учебником стр. 111-112.
Работают в тетрадях с.74-75
Участник от группы «Рыбы Хакасии» задает вопросы.
Работают с учебником стр. 112
Выполняют физические упражнения
Составляют по группам пищевые цепочки.
Делают вывод об охране растений луга.
Читает стих. ученик
|
Знать разнообразие организмов в водоеме;
экологические связи сообщества водоем.
Уметь определять растения и животных водоема.
|
Рассказывать о природном сообществе водоем, о значении насекомых для растений сообщества водоем; о круговороте веществ водоема;
— составлять схему цепей питания;
— определять участников природного сообщества водоёма;
|
Познавательные:
— определять зависимость природного сообщества от неживой природы и обосновывать своё мнение;
— определять участников круговорота веществ в природном сообществе и обосновывать своё мнение. Коммуникативные:
— формулировать собственное высказывание в рамках учебного диалога, используя термины.
Регулятивные:
— выполнять взаимопроверку и оценку учебного задания.
|
V. Подведение итогов (3 мин)
|
- Что такое водоем?
- Какие растения можно встретить в пресном водоеме?
- Каких животных? (Насекомые, птицы, грызуны)
- Как связаны между собой растения и насекомые?
- Прочитаем вывод урока стр. 109
- Д/з: стр. 110-115, приготовить сообщение о растении или животном водоема.
|
Делают вывод по учебнику с.115. Отвечают на вопросы.
|
Уметь делать вывод.
|
Умение обобщать, делать выводы
|
Личностные:
— оценивать результат собственной деятельности. Регулятивные:
соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
|
VI Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
Цели:
• Научить:
— соотносить полученный результат с поставленной целью;
— оценивать результат учебной деятельности.
|
- Ребята, понравился вам урок?
Оцените свою работу в группе.
- Выберите кувшинки на наш водоем (слайд 27):
Красная кувшинка – я доволен работой.
Желтая- я немного огорчен, но я буду стараться.
|
Самоанализ урока
|
Уметь делать самоанализ урока
|
|
Личностные:
— оценивать результат собственной деятельности. Регулятивные:
соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
|
|